г.Люберцы, Октябрьский проспект, 112к01 Ежедневно с 8 22

Ремонт автомобильного кондиционера

Отзывы
Юрий Пищулин
Выражаю благодарность за техническое обслуживание автомобиля (21.03.2017). Грамотные специалисты, сделано все качественно и быстро.
Отзывы клиентов
Смотреть все отзывы >


Грамотное обслуживание кондиционера позволяет максимально увеличить срок его службы и исключить возникновение поломок. В целях профилактики проверять работоспособность устройства нужно не только перед началом активной эксплуатации летом, но и в зимнее время года, а также изучить некоторые нюансы, как осуществляется ремонт автокондиционера.

Для этого сначала нужно прогреть салон, а затем включить кондиционер. Если система начнет выдувать холодный воздух, значит, она находится в рабочем состоянии. Если же вы заметили какие-то изменения в работе кондиционера, значит, нужно будет обратиться за помощью к специалисту, который произведет его ремонт. Полный выход устройства из строя определить несложно: если при включении всех кнопок не происходит никаких изменений и температура не меняется, значит, кондиционер перестал работать.

Условно все виды поломок можно разделить на две категории:

  • Технические. В данном случае подразумевается брак деталей, ошибки при сборке, инженерные неточности.
  • Эксплуатационные. Здесь нарушения в работе вызваны погрешностями эксплуатации и износом деталей. Коррозия и грязь являются частыми причинами нарушения работы кондиционера.

Если оборудование перестало работать, в первую очередь, нужно взглянуть на состояние всех трубок и проверить исправность радиатора. При появлении масляных пятен на этих узлах можно говорить об утечке фреона. В результате компрессор отключается и перестает работать. Проверить работоспособность деталей можно путем подкачки фреона.

Также поломка может возникнуть с муфтой. Так при нажатии на кнопку не слышен щелчок или появляется скрежет и запах горелого. При необходимости проведения ремонта муфты нужно обратиться в специализированный центр, где вам помогут выполнить ее ремонт или полную замену, чтобы избежать дополнительных расходов.

Если автовладелец стал замечать, что двигатель перегревается и «съедает» больше топлива, то нужно провести диагностику конденсатора. Также не должны остаться без внимания частые выключения компрессора, обледенение фильтра, трубок испарителя и шлангов. На их работу влияет попадание воды, воздуха, нехватка или переизбыток хладагента и масла.

Как проводится ремонт

Восстановление работоспособности компрессора выполняется путем промывки фреоном R-113, R-11 или четыреххлористым углеродом. Изначально спускается хладогент и выполняется промывка до прозрачности жидкости. После этого компрессор заправляется промывочной жидкостью, смешанной с маслом и включается на 10 минут. Эта процедура поможет полностью удалить из компрессора пришедшее в негодность масло. Затем система заправляется новым маслом, при этом до минимума ограничивается его контакт с воздухом. По завершению заправки он продувается газообразным хладогентом.

Процесс ремонта автомобильного кондиционера при поломке радиатора выполняется с помощью аргонно-дуговой сварки или путем напыления. После завершения ремонта проверяется герметичность. Ремонт проводится после демонтажа оборудования. При этом следует обратить внимание на признаки коррозии. Если разгерметизация произошла по этой причине, тогда целесообразнее выполнить его замену.

Ремонт трубок поможет убрать дефекты, возникающие при работе системы охлаждения, и обеспечит устойчивость к давлению хладагента. Со временем шланги высыхают, выгорают и растрескиваются. Зимой может произойти их засорение, что мешает нормальному циркулированию хладагента. При работе оборудования с поврежденными шлангами может произойти разгерметизация компрессора. Во время ремонта заменяются уплотнительные кольца, промывается система, опрессовывается шланг, восстанавливается герметичность или выполняется замена трубок.

При утечке фреона снижается уровень хладагента, что провоцирует выход из строя компрессора, стоимость которого соответствует практически 50% цены самого агрегата. Утечка может произойти из-за неправильного монтажа, но для человека она не представляет опасности, так как фреон относится к числу инертных газов без запаха и цвета, однако он пожароопасен, поэтому при обнаружении признаков утечки необходимо сразу же устранить неисправность.

Список других статей
0.0440 s - cache