г.Люберцы, Октябрьский проспект, 112к01 Ежедневно с 8 22

Как продлить жизнь двигателю автомобиля

Двигатель — сердце автомобиля, важнейшая часть транспортного средства, которая определяет эксплуатационные параметры машины. Хотите, чтобы мотор служил вам верой и правдой долгие годы? Следует научиться правильно эксплуатировать — и двигатель, и автомобиль.

Ниже представлены основные правила, которые позволят вам продлить жизнь автомобильного двигателя. Правила достаточно просты, но эффективны.

1. Обеспечьте правильную обкатку нового автомобиля (или двигателя после капитального ремонта). Первые 2-3 тысячи км водите авто очень аккуратно, буквально сдувая с него пылинки: забудьте о резких разгонах, торможениях, об агрессивном вождении. Мотору нужно время, чтобы окончательно вработаться, и лучше не проводить в это время эксперименты с экстремальными нагрузками. Не забудьте о необходимости проведения нулевого техобслуживания.

2. Обеспечьте своевременную чистку радиатора, замену антифриза и масла, причем к выбору масла следует подходить очень внимательно, ответственно. Регулярная замена масла создаст оптимальные условия для эксплуатации двигателя: менять смазку нужно каждые 10 000 км пробега. Не забывайте менять масляный фильтр. Стоит помнить и о том, что долговечность мотора напрямую зависит от работы системы охлаждения: важной частью охладительной системы является радиатор, поэтому хотя бы раз в год его необходимо тщательно очищать.

3. Регулярно меняйте воздушный фильтр. Если придерживаться рекомендаций многих автоконцернов, то менять воздушный фильтр необходимо каждые 50 000 км пробега. Не игнорируйте эту необходимость, так как старый фильтр приведет к противодавлению в системе, стремительному износу элементов инжекторной системы, выгоранию поверхности цилиндров и многим другим проблемам.

4. Заправляйтесь только на проверенных заправках с гарантированно хорошим топливом. Дешевое некачественное топливо может иметь октановое число, отличное от того, которое требует автопроизводитель, что спровоцирует нагар в инжекторах, поломку форсунок, проблемы с напылением цилиндров.

5. Возьмите себе за правило всегда прогревать мотор. Двух-трех минут на холостых оборотах для современных двигателей вполне достаточно — за это время масло разогреется до нужной температуры и сможет обеспечить защиту двигателя от трения. Особенно важен этот пункт зимой, когда температура за окном опускается ниже -15...-20°С.

6. Эксплуатируйте транспортное средство правильно. Чрезмерные нагрузки на двигатель (быстрая езда, резкие торможения и старты) приводят к быстрому износу мотора. Особенно актуальна проблема для маломощных автомобилей, моторы которых вообще не рассчитаны на высокие нагрузки.

7. Если возникла необходимость в ремонте двигателя, выбирайте хорошие, проверенные автосервисы. Экономия в этом плане неуместна: только качественный ремонт двигателя обеспечит нужный результат и позволит быть уверенным, что отремонтированный мотор будет служить вам верой и правдой еще многие десятки тысяч километров.

Грамотно эксплуатируя свое транспортное средство, выполняя описанные выше несложные правила, вы существенно увеличиваете срок службы двигателя, избегаете частых поломок и дорогостоящего ремонта.

Список других статей
0.0460 s - cache