г.Люберцы, Октябрьский проспект, 112к01 Ежедневно с 8 22

Автоэксперты делятся советами: как сохранить подвеску в условиях плохих дорог

Отзывы
Юрий Пищулин
Выражаю благодарность за техническое обслуживание автомобиля (21.03.2017). Грамотные специалисты, сделано все качественно и быстро.
Отзывы клиентов
Смотреть все отзывы >

Как известно, плохие дороги — одна из главных бед России. Ухабы, ямы, некачественное дорожное покрытие приводят к тому, что автомобильные подвески очень быстро изнашиваются и часто приходят в полную негодность. Полностью решить эту проблему можно только в масштабах страны — обеспечив качественное дорожное покрытие. Но пока проблема с этой стороны не решается, каждый автомобилист может придерживаться определенных правил, чтобы существенно замедлить скорость изнашивания подвески.

Выполняя несложные действия, вы будете появляться в автомастерских с проблемной подвеской, гораздо реже.

1. Внимательность на дороге — ваше все. Совершенно очевидно, что при езде по некачественным и разбитым дорогам следует быть максимально бдительным и осторожным. Но не стоит расслабляться и при поездке по хорошей дороге, так как качественное дорожное полотно может резко смениться на разбитое, полное ухабов и ям, и тогда стремительно повышается риск погнуть подвеску, повредить колеса. Да и одиночные ямы на хорошей дороге никто не отменял.

2. Маневрируйте на дорогах, используя всю возможную ширину полотна. Если вы видите, что на разбитой дороге есть более-менее сносная колея, двигайтесь по ней. Не игнорируйте возможность объезда ям по обочине (если дорожная ситуация позволяет делать это). Обратите внимание, что все маневры должны вписываться в правила дорожного движения и не быть угрозой для других участников ДД. Если объехать препятствие, не нарушая правил, не представляется возможным, снизьте скорость и не спеша, аккуратно преодолейте проблемный участок.

3. Тормозите правильно. Если яму или колдобину вы заметили в последний момент, вы естественно, затормозите. Но научитесь делать это правильно — прямо перед препятствием необходимо отпустить педаль тормоза. Если этого не сделать, заблокированное колесо может резко влететь в яму, что повлечет повреждение покрышки, диска или спровоцирует вылет авто в сторону, на обочину.

4. Не стоит лихачить на неизвестной дороге. Превышение скорости на незнакомом дорожном полотне — наиболее частая причина выхода подвески из строя. При высокой скорости очень легко налететь на препятствие, особенно, если это препятствие появляется на дороге неожиданно (а если вы путешествуете по незнакомой местности, так оно обычно и бывает). Хотите продлить срок жизни автомобильной подвески? Ездите по незнакомым дорогам спокойно.

5. Тщательно следите за техническим состоянием подвески. Поврежденная деталь подвески приведет к увеличению нагрузки на автомобиль, а это спровоцирует поломку других элементов. В результате вам в любом случае придется отправляться в автомастерскую, но чем позже вы это сделаете, тем больше проблем обнаружит мастер.

6. Не перегружайте ваш автомобиль, особенно, на плохих дорогах. Перегрузка автомобиля усиливает износ подвески, что приводит к ее быстрому выходу из строя. Среди наиболее распространенных проблем можно выделить погнутые рычаги, сломанные шаровые опоры, заклинившие амортизаторы. Если нет возможности избежать перегруза, двигайтесь по дороге на минимально возможной скорости.

7. Проверяйте давление в шинах. Не стоит рассчитывать на свой «глазомер»: недостаточное давление в шинах приводит к множеству неприятных последствий: это и увеличенный расход топлива, и быстрый износ покрышек, а также стремительный износ разных элементов подвески. Примерно один-два раза в месяц проверяйте давление в колесах и множества проблем сможете избежать.

Ведите себя на дороге правильно, и подвеска вашего автомобиля будет служить вам верой и правдой долгие годы.

Список других статей
0.0400 s - cache