г.Люберцы, Октябрьский проспект, 112к01 Ежедневно с 8 22

Как самостоятельно заменить тормозные колодки в Хендай Солярис

Отзывы
Дмитрий Терентьев
Делают на совесть, лишнего ничего не впаривают, пока ждешь — можно просто приятно пообщаться с нормальными ребятами. Отличные впечатления от сделанного ТО
Отзывы клиентов
Смотреть все отзывы >

Если во время торможения вы слышите своеобразный свист или скрежет, значит пришло время заменить тормозные колодки. Для этого не обязательно обращаться в СТО. При наличии инструментов и свободного времени можно обойтись собственными силами. Задние и передние колодки автомобиля Хендай Солярис демонтируются и устанавливаются по одинаковой схеме, но есть некоторые отличия.

Алгоритм замены колодок на передних колесах

Прежде всего, проверьте емкость с тормозной жидкостью и отберите часть шприцом, если ее слишком много, дабы она не пролилась. Проверьте, все ли инструменты есть под рукой: пассатижи, набор гаечных ключей и плоская отвертка. Если да, то приступайте к работе.

Замена тормозных колодок Солярис самостоятельно осуществляется по следующему плану:

1. Поднимите автомобиль домкратом и зафиксируйте такое положение подставками.

2. Снимите колесо, отверткой разведите тормозной диск и колодку.

3. Гаечным ключом на «10» отвинтите патрубок.

4. Взяв в руки ключ на «14», выкрутите направляющие суппорта, демонтируйте его.

5. Подденьте колодку плоской отверткой, снимите пружинные пластины.

Дело сделано. Осталось выполнить практически те же действия, но в обратной последовательности, чтобы установить новые тормозные колодки.

ВНИМАНИЕ! Обязательно очистите посадочные места от загрязнений. Для этого используйте обычную щетку с жестким ворсом. После чего дополнительно покройте рабочую область смазкой. Если заметили трещины или потертости на резиновых деталях направляющих суппорта, замените их. Чтобы правильно установить суппорт, пассатижами задвиньте поршень.

Работа с задними тормозными колодками

Замена задних тормозных колодок Солярис самостоятельно предполагает, что в вашем наборе есть такие инструменты, как широкая плоская отвертка, баллонный ключ, пассатижи, гаечные ключи. Алгоритм действий приблизительно такой же, как и в первом случае:

1. Используя домкрат, поднимите автомобиль на нужную высоту и подстрахуйтесь с помощью специальных подставок.

2. Открутите сначала одно заднее колесо, а после выполнения всех манипуляций – другое.

3. Вдавите поршень в цилиндр, разведите колодки, подготовьтесь к откручиванию направляющих суппорта.

4. Возьмите гаечный ключ на «14», открутите направляющие суппорта, снимите суппорт, отсоединив тросик ручника.

5. Отожмите отверткой наружную колодку, вытащите ее. Аналогичные действия совершите и относительно внутренней колодки.

6. Демонтируйте пластины с помощью отвертки.

Очистите щеткой все поверхности и детали, приведите их в порядок и ставьте новые колодки. После этого замена тормозных колодок своими силами будет закончена.

ВНИМАНИЕ! Чтобы загнать в цилиндр поршень, используйте пассатижи. При работе с задними колесами потребуется приложить заметно больше усилий. Перед установкой обязательно смажьте направляющие специальной высокотемпературной смазкой. Суппорт должен быть надежно закреплен, дабы не привести к возникновению аварийной ситуации при движении.

 

Список других статей
0.0425 s - cache